Arrow
Arrow
Slider

¡Inició la mayor fiesta del Deporte Universitario!

  • Written by 
Rate this item
(0 votes)

El día de ayer se dio inicio a la 23° UNIVERSIADA Tacna 2018 con el Campeonato Nacional  Universitario de  Lucha Olímpica, considerado deporte de promoción en el circuito FEDUP.

El Coliseo Cerrado del Puente de Ejército fue el primer escenario donde desfilaron las delegaciones de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos - UNMSM, Universidad Ricardo Palma - URP, Universidad Interamericana para el Desarrollo - UNID y la Escuela de Oficiales de la Fuerza Aérea del Perú - EOFAP.

Durante tres horas de ardua competencia, la UNMSM demostró ser el mejor en la competencia, al conseguir la medalla de oro. La EOFAP se alzó con la medalla de plata y con una actuación destacable, la UNID consiguió posicionarse en el tercer lugar del podio y llevarse la medalla de bronce.

La lista de participantes que formarán parte del certamen, está compuesta por más de 4500 deportistas, el cual presenta un récord de participación.

El evento se divide en 15 deportes: Ajedrez, Atletismo, Básquetbol, Escalada, Fútbol, Futsal, Judo, Karate, Lucha Olímpica, Natación, Levantamiento de Pesas, Rugby Seven, Taekwondo, Tenis de Mesa, Tiro, Voleibol y Wushu.

Podio del Campeonato Nacional Universitario de Lucha Olímpica:

Por equipos:

1° lugar: Universidad Nacional Mayor de San Marcos - UNMSM

2° lugar: Escuela de Oficiales de la Fuerza Aérea del Perú - EOFAP

3°lugar: Universidad Interamericana para el Desarrollo - UNID


Categoría Varones:

*55 – 57 kg.

1° Felipe Huaroc Quispe - UNMSM

2° Maycol Enriquez Montesinos – UNMSM

*61 kg.

1° Karlos Fernandez – EOFAP

*65 kg.

1° Miguel Rimas - UNMSM

2° Carlos Vicente Reyes - EOFAP

3° James Mantilla Hidalgo – UNMSM

*70 kg.

1° Rodrigo Gallegos - UNMSM

 Carlos Reynoso - URP

3° Oscar Zamora - UNMSM


*74 kg.

1° Carlos Sánchez Tuesta - UNMSM

2° Felipe Pachas Terán - UNMSM

3° Amet Mallqui Ríos - UNMSM

*79 kg.

1° Pool Ricse Abad - UNMSM

*86 kg.

1° Abraham Campos Reynoso - UNMSM

2° Enzo Cruz Tamariz  - URP

*97 kg.

1° Octavio Condori Melendez  - EOFAP

2° Víctor Garrrido González - UNMSM

*125 kg.

1° Carlos Gomez - UNID

2° Frank Muñoz - UNMSM

Categoría Damas:


*50 kg.

1° Hillary Carrera Odar - UNMSM

*53 kg.


1° Ana Céspedes Lugo - UNMSM

*65 kg.


1° Cristian Huaroto Sonco - UNMSM

        

Horario de Atención: Lunes a Viernes
10:00 a.m. a 1:00 p.m. / 2:00 p.m. a 7:00 p.m.

Contáctanos

Av. Cesar Vallejo N° 290 Lince -Lima
Teléfonos: +(51) 472 5614

Correo Institucional

Suscribirse por email